Sucesso na festa de Premiação dos Melhores do Ano da FMEMG

Todas as modalidades reunidas em um só evento, assim foi a festa de premiação dos Melhores do ano da Federação de Motociclismo do Estado de Minas Gerais realizada na tarde do dia 08/12/2018 no tradicional Bar do Marcinho, tradicional ponto de encontro do fora de estrada no distrito de Macacos/Nova Lima.

Além dos pilotos, o evento reuniu a velha guarda do esporte, amigos, imprensa e convidados em uma festa muito bem organizada com direito a Chopp da Backer Cervejaria. Outros atrativos foram a exposição de motos dos Campeões Mineiros como a moto do Rodrigo Dazzi do Motovelocidade, a moto de trial do Campeão Igor Azevedo e a de Enduro do Campeão Mineiro de Hard Enduro Rigor Rico.

Além disso, a By Moto Honda realizou ao longo do dia um Test Drive com a novíssima CRF250F pelas trilhas da região com o multi campeão Alan Amaral no comando da ação, proporcionando aos pilotos uma experiência diferenciada da moto na trilha. A Tecar Jeep, outra parceira incentivadora do esporte realizou diversos Test Drives e expôs as novas Pick-up Toro durante o evento.

Sem dúvida foi um evento marcante que fechou a temporada 2018 com chave de ouro.

Que venha 2019 com tudo!

Confira abaixo os campeões da temporada 2018:

CAMPEÕES DO MINEIRO DE ENDURO 2018

E1

1º Nicolas Rodrigues

2º Gabriel Lucas Soares

3º Gustavo Pinheiro Abijade

E2

1º Victor Camargo Miranda  

2º Júlio César Ferreira Elizario

3º Renato Corsi

E3

1º Kielder Wagner Cançado Lopes  

2º André Soares Barbosa

3º Rômulo B.Alvarenga Neto

E Junior

1º Bernardo Coelho Barreto

2º Patrik Capila

3º Vinicius Luis Lopes da Silva

E4 Light

1º Leonardo Scarparo Senju

2º Fernando Alberto Pereira

3º Vitor Borges Garcia

E35

1º Rodrigo Soares Lopes

2º Aloisio de Assis Filho

3º Luis Rodrigo de Oliveira

E40

1º Adriano de Àvila

2º Willian Silva Menez

3º Flávio Lisandro da Silva

E45

1º Frederico Bicalho Garcia

2º Lázaro Souza

3º Pèlmio Simões Carvalho

 

CAMPEÕES DO MINEIRO DE REGULARIDADE 2018

MASTER

1º Allan Almeida Amaral

2º Thiago Pascoal

3º Alison Branco

SENIOR

1º Charles Pio

2º Thales Brito

3º Helder Meireles

OVER 40

1º Júlio Assis

2º Claudio Ribeiro Joclau

3º Lucio Pinto Ribeiro Ribeiro

OVER 45

1º Claudio Carvalho Santos

2º Weuler Piau

3º Edney Jose da Silva

JUNIOR

1º Jesus Ribeiro

2º Gustavo Ferraz Pereira

3º Mirlei Izaias Santos

BRASIL

1º Fabio Coelho Amaral

2º Ian Silva

3º Bruno Pereira Freitas

OVER 50

1º Edson de Castro Maciel

2º Noé de  Oliveira

3º Mauricio Marques de Miranda

NOVATO

1º Pablo Sousa Manoel

2º Ricardo Rodrigo Elias

3º Guilherme Aires

 

CAMPEÕES MINEIRO DE HARD ENDURO 2018

Ouro

1º Rigor Rico

2º Ripi Galileu

3º Vincenzo Barbagallo

Trial

1º Igor Azevedo

Prata

1º Fabrício Romani

2º Eduardo Furtado Souza

3º Pedro Lima

Bronze

1º Carlos Alberto de Souza

2º Lucas Queiroz Rocha

3º João Paulo Mozelli

Nacional

1º Rodrigo Ferreira Maia

2º Jailom Silva Riciati

3º Victor Teixeira Tostes

 

CAMPEÕES DO MINEIRO DE MOTOCROSS 2018

Intermediária

1º Marco Antônio B de Oliveira Junior

2º Felipe Arantes Oliveira

3º Rodrigo Marçal de Oliveira

MX2 JR

1º Augustinho J.T. Algarve

2º João Vitor Cintra H. Carvalho

3º Brayan Teodoro

MX 4  

1º Kenner Domingos da Cunha

2º Ederson Frenhan

3º Hudson Olegário Pereira

MX 5

1º Dário de Oliveira Jr

2º Fabio Aleixo dos Santos

3º Luiz Marco Rosa

85cc PRÓ

1º Matheus Pavão de Freitas

2º Vinícius Dutra da Costa

3º Brayan Teodoro

MX 1

1º Augustinho J.T. Algarve

2º Eduardo Ferreira Lima

3º Matheus Venâncio

MX 2

1º João Vitor Cintra H. Carvalho

2º Augustinho J.T. Algarve

3º Paulo Alberto Bayão Coutinho

MX 3

1º Alexsandro de Almeida Vieira

2º Renato Faria Dias

3º Kenner Domingues da Cunha

 

CAMPEÕES DO MINEIRO DE MOTOVELOCIDADE 2018

SUPERSPORT

1º Antonio Franzen

2º Sérgio Laurentys

3º Fernando Souza

NAKED

1º Fábio Gomes

2º Maurício Leite

3º Arthur Gontijo

300CC

1º Diego Hillel

2º Rodrigo Gregório

3º Guilherme Rocha

SBK MASTER

1º Jirios Abboud

2º Michel Abboud

3º Gustavo Souza

SBK EVO

1º Túlio Resende

2º Túlio Leandro Souza

3º Maurício Protta

SBK PRO

1º Rodrigo Dazzi

2º Alex Pires

3º Cláudio Teixeira

LIGHT 600CC

1º Willyans Suhr

2º Leandro Souza

3º Fellipe Chaves

LIGHT 1000CC

1º Ronan Dias

2º Bruno Rodrigues

3º Victor Oliveira

 

CAMPEÕES DO MINEIRO DE RALLY 2018

UTV PRÓ ELITE

1º Cristiano Souza Batista

2º Mauricio Pena Rocha

3º Daniel Luiz Guerra Costa

UTV 900  

1º Rafael Loureiro Duarte Pessoa

2º Gustavo Grossi Lapertosi

UTV 800

1º Savio Antonio Santiago

2º André Melo Lima Souza

UTV OVER 45

1º Paulo Rogério Feitosa

2º Winston Henrique de Oliveira

3º Celso Roberto de Souza

UTV PRÓ

1º Otávio Souza Leite

2º Gabriel de Paula Certori

3º Henrique Werneck Gutierrez

UTV PRODUCTION ASPIRADO

1º Fabricio Moreira Lima

MOTO ESPECIAL

1º Marco Antônio Pereira

2º Francine Rossi

3º Rubens Neiton

MOTO OVER 45

1º Agnaldo Guimarães

2º Higino Antônio Vasconcelos

3º Gustavo Jacob

MOTO NACIONAL

1º Leonardo Tavares

2º Rodrigo Khezam

3º Tarcísio Moura

 

CAMPEÕES MINEIRO DE VELOCROSS

VX1

1º Rodrigo Stanlley Silva Pereira

2º José Eduardo Teodoro

3º Reginaldo Oliveira Junior  

VX2

1º José Eduardo Nogueira Teodoro

2º David Fernando Ribeiro

3º Reginaldo Oliveira Junior

VX3

1º Ivan Aparecido da Silva

2º Jarbas Costa Teodoro

3º Adriano Luiz dos Santos

VX4

1º Claudinei Ribeiro

2º Eduardo Costa

3º Ricardo Carvalho

50CC

1º Yara Bueno Proque

2º Nycollas Lopes

3º Ives Kenedy da Silva Resende

65CC

1º Yara Bueno Proque

2º Nycollas Lopes

3º Ives Kenedy da Silva Resende

NACIONAL

1º João Thomaz Oliveira

2º Otavio Queiroz

3º Vinicius Augusto Ferreira

230

1º Leonardo Lima Borges

2º Wellington da Silva Ribeiro

3º Fábio Tavares

230 ACIMA

1º Ivan Ap. da Silva

2º Egnaldo Rodrigues Dias

3º Fábio Tavares

VXF NACIONAL

1º Gabriele Nogueira Teodoro

2º Samantha Bueno

VXF IMPORTADA

1º Larissa Dallo Laira

2º Joyce Souza

3º Vanessa Cristine de Souza

JÚNIOR

1º Rudney Carlos Montes

2º João Vitor de Souza Costa

3º Leandro Pereira Souza Jr

VX2 AMADOR

1º Jarbas Costa Teodoro

2º Denis Fernandes do Nascimento

3º Lauro Cezar

FL NACIONAL

1º Leonardo Lima Borges

2º Fábio Tavares

3º Ivan Aparecido Silva

FL PRÓ

1º David Fernando Ribeiro

2º Rodrigo Stanlley Silva Pereira

3º Leonardo Lima Borges

INTERMEDIÁRIA

1º Claudinei Ribeiro

2º Rodrigo Stanley

3º Moises Diego

OVER 35

1º Ivan Aparecido da Silva

2º Claudinei Ribeiro

3º Adriano Luiz Dos Santos

 

CAMPEÕES NACIONAIS MINEIRO

REGULARIDADE

Fábio Coelho Amaral     - Brasil     - Campeão

Dário Júlio de Oliveira     - Over 40     - Campeão

Bráulio Pires de Araújo     - Novato     - Campeão

 

HARD ENDURO

Rigor Rico - Ouro - Campeão

Ripe Galileu - Ouro - Vice Campeão

Igor Azevedo - Trial - Campeão

Jailom Silva Riciati= - Nacional - Campeão

Rodrigo Ferreira Maia - Nacional - Vice Campeão

 

MOTOVELOCIDADE

Jirios Abboud - Sbk Master - Campeão

Diego Hilel - 300 Sport - Vice Campeão

 

ENDURO F.I.M

Nicolas Rodriguez - E1 - Vice Campeão

Júlio Cesar Ferreira Eliziario - E2 - Vice Campeão

Rômulo Bottrel - E3 - Campeão

Adriano de Ávila - E40     - Vice Campeão

Pélmio Simões de Carvalho - E45 - Campeão

Patrick Capila - EJr - Campeão

 

RALLY

Túlio Malta - Marathon - Campeão

Tunico Maciel - Production Aberta - Campeão

Alvaro Amarante Almeida - Rally Brasil - Vice Campeão

Osmar Shimosaka - Over 45 - Campeão

 

MOTOCROSS

Larissa Dalló Laira - MXF - Vice Campeã

Daniel da Silva Pessanha - MX3 - Vice Campeão

Fabio Aleixo dos Santos     - MX5 - Vice Campeão

 

Por Leo Tavares direto da premiação da FMEMG.