GP Gerais 2018 - Final emocionante debaixo de chuva.

A temporada 2018 do GP Gerais encerrou em grande estilo com os melhores pilotos do Brasil. O Circuito dos Cristais em Curvelo Minas Gerais, recebeu a quinta e última etapa do GP Gerais, prova válida pelo campeonato brasileiro e mineiro de Motovelocidade no dia 4/11/2018. Bem diferente das etapas anteriores, desta vez os competidores enfrentar um desafio a mais, correram pela primeira vez com chuva pelo circuito.

A primeira corrida do dia foi com a categoria 300 cilindradas bateu o record o número de pilotos no grid de largada. Foi uma corrida emocionante de ponta a ponta ainda com asfalto seco. E São Pedro que não queria ficar de fora e mandou uma chuva torrencial que apimentou a corrida da categoria 600 cilindradas. Para muitos pilotos essa foi a primeira corrida do ano debaixo de água.

E o público que acompanhava a prova foi uma visão de pegas emocionantes entre os pilotos se revezavam o primeiro lugar. Com a pista bem molhada a organização de prova verificou as condições para realizar a terceira corrida do dia, a categoria SBK.

Pneus trocados, grid pronto e tensão no ar. Sinal verde para os pilotos da 1000 cilindradas acelerar pelo circuito. Foi uma corrida emocionante a mais de 250 km por hora que levantou muita água na reta de chegada levando o público ao delírio com a passagem dos pilotos em suas motos.

Após uma pausa devido a chuva, era a hora da categoria light e naked entrarem na pista.
Grid cheio e motos alinhadas prontas para última corrida do dia. Foi uma corrida sensacional disputada entre os pilotos na grande final do GP Gerais que consagrou os melhores pilotos do campeonato mineiro 2018.

Confira como ficou o resultado da quinta etapa do GP Gerais e do campeonato mineiro de Motovelocidade.

CLASSIFICAÇÃO 5ª ETAPA – SUPERSPORT 300cc
1º Lugar – Bruno César Borges numera 51 “GILBERTO MOTOS/BRASÍLIA”
2º Lugar – Rodrigo Gregório numeral 08 “ELLO RACING, PERES FILHO, VOXX, CRISTAL GRAFFITI, RTG MANUTENÇÕES/VILA VELHA”
3º Lugar – Lincoln Melo numeral 129 “TECFIL RACING TEAM, ALFA X, MAXRACING, ITAIPU, JESKAP, BMW GRAND BRASIL, IOG, UDIAÇO/ SÃO PAULO”
4º Lugar – Gui Magalhães numeral 41 “JERÊ PERFORMANCE, GRM CONSTRUTORES, FIVE FITNESS / MONTES CLAROS”
5º Lugar – Diego Martinez Hilel, numeral 44 “SEVEN RACING, NORTE MINAS / NOVA LIMA”

CLASSIFICAÇÃO CAMPEONATO – SUPERSPORT 300cc
1º Lugar – Diego Martinez Hilel numeral 44 “SEVEN RACING, NORTE MINAS / NOVA LIMA”
2º Lugar – Rodrigo Gregório numeral 08 “ELLO RACING, PERES FILHO, VOXX, CRISTAL GRAFFITI, RTG MANUTENÇÕES/VILA VELHA”
3º Lugar – Bruno César Borges numera 51 “GILBERTO MOTOS/BRASÍLIA”
4º Lugar – Gui Magalhães numeral 41 “JERÊ PERFORMANCE, GRM CONSTRUTORES, FIVE FITNESS / MONTES CLAROS”
5º Lugar – Raphael Felix Lopes numeral 14 “JERÊ PERFORMANCE / MONTES CLAROS”

CLASSIFICAÇÃO 5ª ETAPA – SUPERSPORT 600cc
1º Lugar – Eduardo Barros Marques numeral 231 “MOTOBEL RACING, MOTOBEL MOTOS, LIFE IN TELECOM / SÃO LUÍS DE MONTE BELOS”
2º Lugar – Michel Velludo numeral 48 “TATORACING, TERRANEW, YAMAHA, LS TRACTOR / RIBEIRÃO PRETO”
3º Lugar – Sérgio Laurentys numeral 71 “FELTRIN MOTORSPORTS / SÃO PAULO”
4º Lugar – Fernando Souza Martins numeral 94 “EM RACING, CONSULTAR, ONE MUSIC BH, HOT DOG GERMANO LOYOLA / BELO HORIZONTE”
5º Lugar – Régis Santos numeral 20 “357 RACING, PRT / RECIFE”

CLASSIFICAÇÃO CAMPEONATO SUPERSPORT
1º Lugar – Antônio Franzen numeral 10 “O2BH KAWASAKI, AGUA INGÁ, TURANO CONSTRUTORA, SANTA CRUZ-HEL / BELO HORIZONTE”
2º Lugar – Régis Santos numeral 20 “357 RACING, PRT / RECIFE”
3º Lugar – Michel Velludo numeral 48 “TATORACING, TERRANEW, YAMAHA, LS TRACTOR / RIBEIRÃO PRETO”
4º Lugar – Ricardo Juliani numeral 76 “NOVA4 RACING, ROTILI SEGUROS / BRASÍLIA”
5º Lugar – Eduardo Barros Marques numeral 231 “MOTOBEL RACING, MOTOBEL MOTOS, LIFE IN TELECOM / SÃO LUÍS DE MONTE BELOS”

SBK – EVO
1º Lugar – Pedro Barata Lins numeral 23 “CENTER MOTO / RIO DE JANEIRO”
2º Lugar – Túlio Resende numeral 42 “RAIO RACING, ITADECOR/PREFEITURA DE ITABIRITO/IMG CONSTRUÇÕES/TYNAKA IMÓVEIS / ITABIRITO”

SBK – MASTER
1º Lugar – Nestore Guarino numeral 06 “TATO RACING, TERRANEW, LS TRACTOR, BUBRAS, YAMAHA / RIBEIRÃO PRETO”
2º Lugar – Jírios Abboud numeral 100 “NORTE MINAS RACING TEAN/ GOVERNADOR VALADARES”
3º Lugar – Gustavo Leite Souza numeral 92 “KTA”
4º Lugar – Michel Abboud numeral 08 “NORTE MINAS RACING TEAN/ BELO HORIZONTE”
5º Lugar – Elson Tenebra Otero numeral 02 “ECONS ENGENHARIA, VAZ / SÃO PAULO”

SBK – PRO
1º Lugar – Danilo Lewis numeral 17 “TECFIL, ALFA X, MAXRACING, ITAIPU, JESKAP, BMW GRAND BRASIL, IOG, UDIAÇO / OSASCO”
2º Lugar – Ian Lucas Testa numeral 37 “BSB MOTOR RACING, WESLEY TESTA PILOTAGEM / BRASÍLIA”
3º Lugar – Rodrigo Calmon Dazzi numeral 146 “ELLO RACING, ELLO, HELT, MAIS VIX, GIROMOTO, BM VITÓRIA / JAGUARÉ”
4º Lugar – Raphael Fletado numeral 96 “357 RACING, PRT / SÃO PAULO”
5º Lugar – Thiago Marchon numeral 126 “TECFIL RACING TEAM”

CLASSIFICAÇÃO CAMPEONATO SBK – GP GERAIS
SBK – EVO
1º Lugar – Pedro Barata Lins numeral 23 “CENTER MOTO / RIO DE JANEIRO”
2º Lugar – Túlio Resende numeral 42 “RAIO RACING, ITADECOR/PREFEITURA DE ITABIRITO/IMG CONSTRUÇÕES/TYNAKA IMÓVEIS / ITABIRITO”

SBK – MASTER
1º Lugar – Jírios Abboud numeral 100 “NORTE MINAS RACING TEAN/ GOVERNADOR VALADARES”
2º Lugar – Nestore Guarino numeral 06 “TATO RACING, TERRANEW, LS TRACTOR, BUBRAS, YAMAHA / RIBEIRÃO PRETO”
3º Lugar – Michel Abboud numeral 08 “NORTE MINAS RACING TEAN/ BELO HORIZONTE”
4º Lugar – Carlos Salgueiro Munhoz numeral 193 “NOVA4 RACING, ROTILI SEGUROS / BRASÍLIA”
5º Lugar – Nelson Mágico numeral 45 “NORTE MINAS RACING TEAN / RIO DE JANEIRO”

SBK – PRO
1º Lugar – Danilo Lewis numeral 17 “TECFIL, ALFA X, MAXRACING, ITAIPU, JESKAP, BMW GRAND BRASIL, IOG, UDIAÇO / OSASCO”
2º Lugar – Ian Lucas Testa numeral 37 “BSB MOTOR RACING, WESLEY TESTA PILOTAGEM / BRASÍLIA”
3º Lugar – Rodrigo Calmon Dazzi numeral 146 “ELLO RACING, ELLO, HELT, MAIS VIX, GIROMOTO, BM VITÓRIA / JAGUARÉ”
4º Lugar – Raphael Fletado numeral 96 “357 RACING, PRT / SÃO PAULO”
5º Lugar – Thiago Marchon numeral 126 “TECFIL RACING TEAM”

NAKED
1º Lugar – Fábio Júnior Gomes Vicente numeral 22 “RAIO RACING, ITADECOR, PREFEITURA DE ITABIRITO, IMG CONSTRUÇÕES, TYNAKA IMÓVEIS, MADEIREIRA PARANAENSE, STAR MOTOPEÇAS / ITABIRITO”
2º Lugar – Tanure Alves Castro numeral 18 “SANTA LUZIA”
3º Lugar – Aureliano Raváglia numeral 68 “CATAGUASES”
4º Lugar – Maurício Alves Leite, numeral 77 “RAIO RACING, CONTINENTAL FERIO / BELO HORIZONTE”

LIGHT – 600cc
1º Lugar – ERIKSON LUCAS MARQUE NUMERAL 40 “BELO HORIZONTE”
2º Lugar – Felipe do Amaral Chaves numeral 131 “CENTER MOTO RACING TEAM / RIO DE JANEIRO”
3º Lugar – Willyans Suhr numera 77 “W VAS RACING. PROJECT77, ARASHI ESCAPAMENTOS / RIO DE JANEIRO”
4º Lugar – Rafael Milazzo numera 115 “RIO DE JANEIRO”

LIGHT – 1000cc
1º Lugar – Ronan dias numeral 29 “357 RACING, MELHOR INOX / BELO HORIZONTE”
2º Lugar – Lucas Cavalcanti numeral 32 “KTA / BELO HORIZONTE”
3º Lugar – Victor Luiz de Oliveira numeral 05 “BELQUIMICA RACING, BELQUIMICA / BELO HORIZONTE”
4º Lugar – Antônio Caribé Cowboy numeral 112 “VILA VELHA”
5º Lugar – Thiago Fagundes numeral 198 “IPATINGA”

CLASSIFICAÇÃO CAMPEONATO NAKED 
1º Lugar – Fábio Júnior Gomes Vicente numeral 22 “RAIO RACING, ITADECOR, PREFEITURA DE ITABIRITO, IMG CONSTRUÇÕES, TYNAKA IMÓVEIS, MADEIREIRA PARANAENSE, STAR MOTOPEÇAS / ITABIRITO”
2º Lugar –  Maurício Alves Leite, numeral 77 “RAIO RACING, CONTINENTAL FERIO / BELO HORIZONTE”
3º Lugar – Artur Gontijo numeral 07 “GORDÃO RACING, FRIGORÍFICO CALAFATE / BELO HORIZONTE”
4º Lugar – Rodrigo Ferreira do Nascimento numeral 171 “GORDÃO RACING, DISK ÁGUA BH EXPRESSO ÁGUA / BELO HORIZONTE”
5º Lugar – Tanure Alves Castro “SANTA LUZIA”

LIGHT – 600cc
1º Lugar – Willyans Suhr numera 77 “W VAS RACING. PROJECT77, ARASHI ESCAPAMENTOS / RIO DE JANEIRO”
2º Lugar – Leandro Douglas de Souza numeral 800 “SEVEN RACIG, SACRAMENTO BH, B10TEAM, MB3, MASKARA PERSONAL TYRES / SETE LAGOAS”
3º Lugar – Felipe do Amaral Chaves numeral 131 “CENTER MOTO RACING TEAM / RIO DE JANEIRO”
4º Lugar – Victor Luiz Carregosa numeral 66 “EMRACING TEAM/ BELO HORIZONTE”
5º Lugar – Charles Fontes numeral 23 “EMRACING TEAM / RIO DE JANEIRO”

LIGHT – 1000cc
1º Lugar – Ronan dias numeral 29 “357 RACING, MELHOR INOX / BELO HORIZONTE”
2º Lugar – Bruno Rodrigues numeral 48 “299 Aliar / TIMÓTEO”
3º Lugar – Victor Luiz de Oliveira numeral 05 “BELQUIMICA RACING, BELQUIMICA / BELO HORIZONTE”
4º Lugar – Giovanni de Souza numeral 97 “MONTES CLAROS”
5º Lugar – Juninho Silva numeral 260 “SEVEN RACING, SERTRAMA MÁQUINAS / CURVELO”

Que venha 2019.

Por Leo Tavares, direto de Curvelo/MG.